Верба Виталий Николаевич

Дата народження: 09.06.1977 г. (43 года)

Місце роботи: Частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа.

Фракція: Депутатская фракция политической партии "НАШ КРАЙ"

Телефон: 068-762-65-50

Email: Priymalna.V.Verba@gmail.com

ОКРУГ №57

ОКРУГ №57

Верба Виталий Николаевич

Дата народження: 09.06.1977 г. (43 года)

Місце роботи: Частный нотариус Днепропетровского городского нотариального округа.

Фракція: Депутатская фракция политической партии "НАШ КРАЙ"

Телефон: 068-762-65-50

Email: Priymalna.V.Verba@gmail.com

ОПИСАНИЕ ПОЛИТИКА

Депутат Днепровского городского совета 7 созыва, субъект выдвижения – партия “Гражданская сила“. По состоянию на январь 2019-му – член депутатской фракции политической партии “Наш край“. Секретарь комиссии городского совета по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности.

Трудовая деятельность:
С 2001 года – частный нотариус Днепровского городского нотариального округа.
В 1997-1999 гг. – юрист ООО “ВДТ-Аудит”.

Образование:
Имеет высшее образование. С 1994-1999 гг. – Одесский государственный университет им. И.И. Мечникова по специальности “Правоведение”. В 1999г. Сдал экзамен и получил свидетельства о праве занятия адвокатской деятельностью и на право занятия нотариальной деятельностью.

ФИГУРАНТ АНТИКОРРУПЦИОННЫХ РАССЛЕДОВАНИЙ:
ДЕПУТАТ ДНІПРОВСЬКОЇ МІСЬКРАДИ ВІТАЛІЙ ВЕРБА ФІГУРУЄ У СПРАВІ ЩОДО НЕЗАКОННОГО ПРОДАЖУ МАЙНА ТОВ “ЦЕЛЕСТІЯ”

Источник: https://far.chesno.org/case/1257/

Владні зловживання: підроблення документів, печаток, штампів та бланків, збут чи використання підроблених документів, печаток, штампів.

Шахрайство: шахрайство з нерухомістю.

Депутата Дніпровської міської ради, члена фракції “Наш край” Віталія Вербу, що працює нотаріусом, обвинувачують за статтею “Зловживання повноваженнями особами, які надають публічні послуги”. Про це повідомили журналісти Громадського Руху ЧЕСНО у розслідування”Підсудні депутати Дніпровщини: стрілянина, хабарі, неіснуючі нотаріуси та проблеми з деклараціями.” Із матеріалів справи стало відомо, 2006 року Ольга Сікора уклала кредитний договір з “ПриватБанком” під заставу готелю Прикарпатський” і згодом частково не виконала його умови. У листопаді 2016 року апеляційний суд Івано-Франківської області ухвалив рішення, яким дозволив “ПриватБанку” продати заставлену будівлю, але з наданням власнику права першочергового викупу. За даними слідства, майно продали ТОВ “Целестія” за заниженою
ціною та з 5,2 млн грн, хоча фактична його вартість на той час становила понад 38 млн грн. Ціну продажу майна на замовлення банку визначив експерт ТОВ “Сінекс”.
Службові особи ПАТ КБ “ПриватБанк”, діючи за попередньою змовою групою осіб зі службовими особами ТОВ “Целестія” в інтересах товариства, вирішили не виконувати рішення суду, а продати іпотечне майно ТОВ “Целестія” за ціною, значно нижчою від звичайних цін на таке майно”, – вважає досудове слідство. Засвідчивши згаданий вищедоговір купівлі-продажу іпотечного майна, приватний нотаріус Віталій Верба зазначив у ньому завідомо неправдиву інформацію про те, що готель розміщений на земельній ділянці, власником якої є нібито Калуська міська рада, хоча під час засвідчення документа він одержав з державного реєстру достовірні дані, що власником ділянки є Ольга Сікора, а сама ділянка не перебувала в банківській іпотеці. Крім того, приватний нотаріус не відобразив у договорі істотних умов, а саме кадастрового номера та площі земельної ділянки; засвідчив договір, підписаний представником банку, який не мав на це повноважень; засвідчив документ, який не мав права засвідчувати, оскільки такий договір міг бути засвідчений або в місті Калуші (за місцем розташування нерухомого майна), або в Києві (за місцем перебування сторін договору – ПАТ КБ “ПриватБанк” і ТОВ “Целестія”); не перевірив факту забезпечення банком першочергового права Ольги Сікори на викуп будівлі готелю; допустив інші порушення вимог законодавства. 25 липня Красногвардійський районний суд Дніпра повернув прокурору обвинувальний акт у справі депутата Віталія Верби на доопрацювання.

ПРОГУЛЫ И СКАНДАЛЫ

За каденцию, которая подходит к концу, Виталий Верба пропустил 9 пленарных заседаний горсовета и 12 заседаний постоянной депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности, энергосбережения и законности, секретарем которой является. В горсовете он в основном голосует «за» (9 590 раз). 60 раз он высказался против, воздержался — 59 раз, не голосовал 532 раза и отсутствовал во время 2 664 голосований. Удивительна пассивность депутата. Если верить сайту горсовета Днепра, за всю каденцию он не подал ни одного запроса и ни одного проекта решения. Смена партийного флага у Виталия Вербы произошла в 2017 году. В период, когда городской голова Борис Филатов еще больше усилил промэрскую коалицию, собрав во фракции «Наш край» депутатов, прошедших в горсовет по спискам Оппоблока и Громсилы. 2017 год был судьбоносен для Виталия Вербы не только в политическом, но и в бизнесовом плане. Он попал в громкие скандалы, связанные с отелем в Ивано-Франковской области и вокруг недвижимости в Одессе. Именно в 2017 году Минюст временно отключил нотариуса Вербу от Госреестра имущественных прав на недвижимость. По состоянию на сегодня в Едином реестре нотариусов написано, что Виталий Верба, как нотариус, временно не действует. Впрочем, хорошие отношения с городской властью Днепра помогли Виталию Вербе регулярно получать средства из городского бюджета на
выполнение своих обещаний. За минувшие 4 года депутат получил на это почти 8 млн грн, а в 2020 году может получить еще 2 млн грн. Что же было сделано и не сделано за эти деньги?

Информатор деньги (https://dengi.informator.ua/2020/06/16/vybory-v-dnepre-chem-zapomnilsya-deputat-verba-popal-v-skandal-s-nedvizhimostyu-i-ushel-iz-partii/).

ОКРУГ. «НИКОГДА ЕГО НЕ ВИДЕЛИ»

Депутат Верба был избран на округе №57, который частично охватывает ж/м Покровский (бывший Коммунар), ул. Большую Диевскую, ул. Максима Дия, ул. Юрия Кондратюка, ул. Шодуаровскую и бульв. Рубиновый. Виталий Верба ежегодно отчитывается о своих достижениях на сайте горсовета. Оказалось, что Виталия Николаевича почти не знают в этом районе. А добрые слова избиратели говорят в основном в адрес…Михаила Лысенко и Северина Маринчука. Во дворах на округе Виталия Вербы не дороги, а каскад ям! Ощущение, что они пережили артобстрел.

ОБЕЩАННОГО ГОДАМИ ЖДУТ

Программу, с которой кандидат Виталий Верба шел на выборы в 2015 году, не нашли. А партия «Громадська сила», от которой он выдвигался, обещала ремонтировать поломанное, помогать школам и больницам, организовать досуг пенсионерам, привлечь внебюджетные средства на развитие округа, запустить социальный транспорт, помогать нуждающимся и запустить центры бесплатной правовой помощи. Социальный транспорт мы долго искали на округе, но так и не нашли, как и центры правовой помощи. У некоторых домов по инициативе депутата установили новые лавочки. Можно ли это расценить как организацию досуг пенсионеров, которые очень любят на них сидеть, мы так и не поняли. Не сложилось и с привлечением внебюджетных средств. Точнее, помимо депутата Вербы в развитие инфраструктуры округа вкладывались другие депутаты и департаменты горсовета, а также Новокодацкий райсовет и сами жители. Вот только заслугу депутата тут трудно рассмотреть. Все обещанные замены окон и дверей, ремонты фасадов, о которых писал депутат, мы увидели. Но люди все равно недовольны. Избирателям непонятно, по какому принципу выбирают объекты для приложения сил. Так, в доме по адресу бульваре Рубиновый, 5 в двух из восьми подъездов сделали ремонт. Жители остальных шести недоумевают, чем прогневили избранника. Большинство домов на округе Виталия Вербы — советские многоэтажки, давно не видевшие ремонта. У них облупился фасад, выбиты окна, раскрошившиеся межпанельные швы, обшарпанные подъезд. К разочарованию избирателей, Виталий Верба обычно помогает с чем-то одним из этой череды болячек.

Несмотря на проблемы собственных избирателей, Виталий Верба немало депутатских средств направил на другие районы Днепра. В 2017 году по его инициативе  ремонтировали подъезды на пр. Калнышевского, 27 и 27а, кровлю на ул. Набережной Победы, 78, трубопровод на ул. Софьи Ковалевской, 51. За бюджетные средства он щедро рассыпал по городу спортивные и детские площадки, озеленял Чечеловский район.

Источник: https://dengi.informator.ua/2020/06/16/u-eks-prezidenta-ukrainy-poroshenko-umer-otets/

Коментарии местных жителей:

© Dneprinformator, 2020